Почему кажется, что мой ребенок каждый день играет с разными друзьями?
В первые годы обучения в школе дети часто играют с разными детьми в течение недели. Это потому, что они еще не сузили свои предпочтения для конкретных детей. По мере взросления у детей школьного возраста, как правило, появляется один или два близких друга, а также более широкая группа друзей, с которыми они также играют.

Ваш ребенок может переходить от одного друга или группы к другой, пока не найдет кого-то, кто разделяет его интересы.

В нашей статье об детях содержится больше информации о том, чему должен научиться ребенок в первом классе: https://qpotok.ru/roditelyam-i-uchenika … bnogo-goda

Мы новички в этом районе. Как я могу помочь своему ребенку завести друзей?
Хороший первый шаг в приобретении друзей - это чтобы ваш ребенок встретился и поговорил с детьми, которых он не знает. Некоторым детям, возможно, потребуется попрактиковаться в этом. Например, вы могли бы помочь своему ребенку попрактиковаться в том, чтобы говорить: ‘Привет. Меня зовут Вероника. У меня дома есть собака. У вас есть домашнее животное?’

Вот еще несколько советов:

Предоставьте своему ребенку много возможностей играть с другими детьми. Это может быть свидание с другими детьми из класса вашего ребенка, на семейном собрании или в местном парке.
Подумайте о привлечении вашего ребенка к внешкольной деятельности, такой как спорт, театр, рукоделие или музыка. Это может помочь вашему ребенку познакомиться с другими детьми, которые разделяют те же интересы. Пусть ваш ребенок поможет выбрать занятие.
Спросите в школе о стратегиях, помогающих новым детям адаптироваться – например, о системе дружеских отношений. Для получения дополнительных советов прочитайте нашу статью о переезде школ.

Мой ребенок сегодня в школе поссорился с другом. Как я могу помочь своему ребенку разобраться с этим?
В начальной школе у детей часто возникают разногласия со своими друзьями, но они обычно довольно быстро их улаживают.

Когда ваш ребенок приходит к вам с проблемой дружбы, уделите некоторое время разговору и выслушиванию. Это поможет вам узнать, что происходит.

Тогда вы могли бы предложить идеи для выяснения отношений. Например, если друг вашего ребенка играет с кем-то другим, ваш ребенок может играть с другими детьми в более крупной группе. Вы и ваш ребенок можете сыграть ролевую игру "Как присоединиться". Или, если ваш ребенок сказал обидные вещи, вы можете сыграть в ролевую игру "извиняйся".

Если вы обеспокоены, поговорите с учителем вашего ребенка, чтобы узнать больше. Если есть более серьезная проблема, вы можете поработать с учителем, чтобы разобраться в ней. В наших статьях о построении отношений со школой вашего ребенка и решении проблем для родителей и учителей есть советы.